Что подарить коллеге на день рождения?

День рождения – замечательный праздник, который отмечается в кругу близких и друзей, а кроме того, как правило, с коллективом на работе. И если в выборе подарка для членов семьи может не возникнуть особых трудностей, то вопрос, что подарить коллеге может превратиться в небольшую проблему. Прекрасно зная вкусы наших близких, легко можно выбрать им практичный и полезный подарок, который не будет годами пылиться на чердаке или передариваться по кругу.

К примеру, зная, что любимая бабуля мерзнет зимой, можно ей презентовать теплую кашемировую шаль или мохеровый свитер, мужу – удочку, о которой он долго мечтал, но не мог себе позволить. А дочке – игрушку, которую она просила купить при каждом походе в магазин.

Но вот с коллегами дело обстоит сложнее, все зависит от решения коллектива. В некоторых структурах проблема решается проще – сотрудники сбрасываются деньгами, и торжественно вручают их имениннику с открыткой или букетом цветов.

Но если необходим личный выбор подарка, как не прогадать, чтобы не подарить слишком дешевый или, наоборот, в порыве неслыханной щедрости не лишиться половины своей заработной платы? Есть определенные нюансы, которые следует учитывать при выборе подарка.


Что подарить коллеге-мужчине?

Мужчина – это образ защитника, сильного, уверенного в себе человека. Обратите внимание на нейтральные, строгие и деловые подарки. Неплохим вариантом будет подарить ему ручку, но не простую шариковую, купленную в переходе на бегу, а основательно выбрав, благо сейчас магазинов и интернет-ресурсов хоть отбавляй. Подарок в виде ручки будет выглядеть солидно, если подарить его в красивом футляре, вместе с блокнотом или другими канцелярскими принадлежностями.

Сувениры с гравировкой, альбом

Если знаете, чем коллега увлекается, это упрощает дело. Тогда шашлычный набор, красивая флешка с гравировкой, набор хороших сигар или альбом с марками гарантируют искреннюю благодарность.

.

Сертификат

В последние годы появилось множество ресурсов, которые предлагают различные услуги и подарочные сертификаты. Можно приобрести сертификат на пошив рубашки или конную прогулку для двоих.

.

Забавные сувениры

Если коллега – мужчина с хорошим чувством юмора, ему наверняка понравятся варианты в виде настольной игры «шашки со стопками». Эта игра, которая развлечет как именинника, так и коллектив. Или летающий будильник – весело, легко, креативно и по доступной цене.

Дорогой алкоголь

Беспроигрышный вариант – бутылка хорошего вина или коньяка. Ведь в честь Дня Рождения даже люди, которые не пьют, как правило, изменяют этим принципам!

Что подарить коллеге-женщине?

С женщинами и проще, и сложнее! Ведь, выбор огромнейший. Если не хотите заморачиваться, то букета цветов с коробкой конфет будет вполне достаточно, чтобы проявить свое внимание. Но если коллега часто вас выручала, или просто хочется придумать что-то оригинальное, то простор фантазии не ограничен.

Здесь как раз будет уместен вариант с плюшевыми игрушками, косметикой и парфюмами. Но что делать, если точно не знаете ее вкусов, а игрушки она не любит?

Печать на кружке или фото

Классический вариант – купить красивую кружку, и сделать на ней надпись, заказать футболку с принтом или красивый коллаж с фотографиями офиса, процесса работы и всех коллег. И небанально, и приятно.

.

Портрет

Опять же, зная хоть немного о хобби и увлечениях, можно подчеркнуть своим подарком особое внимание, показать, что вы помните о личных предпочтениях человека. Так, если она занимается вышивкой, можно подобрать рисунок с нитками внутри. Если коллега увлекается ароматерапией, то подарить аромалампу, светильник или набор ароматических масел. А если у нее этого уже есть с лихвой – отправить на сеанс массажа или спа-процедуры. Любую женщину впечатлит портрет на холсте, сделанный по ее фотографии.

Книга

Коллега забывает про обеды, и постоянно сидит, уткнувшись в книгу? Тогда это будет ей лучшим подарком, если, конечно, знать предпочитаемый жанр. Иначе барышня, любящая Пушкина и Тургенева, не отнесется к подарку с восторгом, получив детективный роман Донцовой или фэнтези.

И самый важный выбор, что подарить не просто коллеге, а начальнику, человеку, от которого зависит ваша дальнейшая работа в компании.

Проще, когда решение принимается всем коллективом, и вы имеете возможность подарить один, солидный и дорогой подарок. Поэтому, даже если подарок сам по себе небольшой, он должен производить впечатление – настольные антикварные часы, красивые и дорогие запонки, компас изысканной работы или, например, стилизованный портрет, выполненный на холсте, в рамке.

И главное, не забывайте два основных правила. Если не помните, у кого скоро День Рождения, сейчас эту информацию можно узнать в социальных сетях. Даже самый простой подарок – это знак внимания, особенно, если он красиво упакован и вручен с искренними словами.

Хороших, теплых отношений в коллективе и удачи с выбором подарков!

.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закажите портрет
со скидкой 20%

    *акция распространяется на новых подписчиков и первый заказ